Мы - первые участники областного Проекта по гражданско-патриотическому воспитанию "ОНИ ПОМОГЛИ ПОБЕДИТЬ"

Создано: 08.11.2017

Уважаемые черемховцы и жители Иркутской области!

2 ноября почти 100 человек (дети, педагоги и родители) МОУ Школа № 30 г. Черемхово стали первыми участниками экскурсионной образовательной программы в рамках областного Проекта по гражданско-патриотическому воспитанию "ОНИ ПОМОГЛИ ПОБЕДИТЬ".
Проект предполагает целенаправленную и скоординированную деятельность школ и гражданских активистов по формированию у учащихся патриотического сознания, милосердия, доброты, способности к состраданию, бережного отношения к животным, уважению к историческому и культурному наследию нашей Родины. Важно отметить, что проект был подготовлен в рамках ближайшего принятия Государственной Думой ФС РФ законопроекта о гуманном обращении с животными. Именно поэтому неслучаен и интересен ракурс подачи исторического материала, выбранный авторами проекта: человек и собака на дорогах войны.
Участие нашей школы в этом проекте начиналось с организации тематических школьных часов «Они тоже сражались за Родину!», просмотров мотивационных видеороликов, а также лучших советских художественных фильмов о собаках, несущих воинскую службу. Каждый просмотр сопровождался комментариями и беседами педагогов с учащимися.
И вот раннее утро 2 ноября. На экскурсию в Иркутский кинологический питомник «К-9» учащиеся школы, родители и педагоги отправились, предвкушая массу новых впечатлений.
Наши ожидания оправдались в полной мере. Опытные экскурсоводы-кинологи рассказали об обитателях питомника и их истории. Ребята побывали на птичьем дворе, познакомились с лошадьми, собаками, косулей, далеким предком собак - серым волком, а так же другими представителями сибирской тайги.
Самым ярким действом экскурсии, безусловно, стало военно-патриотическое выступление на полигоне питомника. Кинологи в форме солдат времён Великой Отечественной войны с собаками демонстрировали поиск и обезвреживание мин (собаки-сапёры), вывоз раненых с поля боя (собаки-санитары), прокладку кабеля связи (собаки-связисты), задержание нарушителей. Впечатлили ребят и фрагменты «боя» с применением боевой техники (БРДМ-2) и огнестрельного оружия (АКМ, ПК, кавалерийский карабин). Выступления сопровождались рассказом о роли животных на войне, а так же другими историческими данными.
Свою весомую долю в общий багаж впечатлений внёс солдатский обед, приготовленный на полевой кухне: за дощатыми столами рядом с «бойцами» ребята с удовольствием пробовали солдатский паёк (гречневую кашу с тушенкой, сладкий чай и печенье).
Яркой точкой этого насыщенного на знания и впечатления дня, стала возможность для каждого ученика на несколько минут самому ощутить себя в роли бойцаи прогуляться по полигону, сделать фотографии и селфи на фоне боевой техники с оружием в руках и собаками. Сложно выразить словами все те позитивные эмоции, которые переполняли детей и насвзрослых.
Все мы: учащиеся школы, родители и педагоги - от всей души искренне благодарим Министерство образования Иркутской области, координатора проекта И.В.Шевелева и его помощников С.Н. Мозулева, И.С. Шавкунову, а так же директора питомника «К-9» В.В.Славина и всех его сотрудников! Спасибо за вашу активную гражданскую позицию в вопросах нравственного, духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения! Спасибо за подаренные впечатления, новые знания, за возможность прикоснуться к истории, погрузиться в те далёкие и нелёгкие годы, почувствовать свою сопричастность к ратным подвигам своих предков. Убеждены, что такой эффект было бы невозможно получить только за школьной партой в классе.
Особые слова признательности заслуживает координатор Проекта, Шевелёв Иван Викторович, который сопровождал нас на всех этапах участия в Проекте и лично приветствовал нашу группу на базе питомника. Все организационные моменты, настрой, впечатления и отзывы взрослых и ребят - всё это волновало Ивана Викторовича, во всём чувствовались его опыт, неравнодушие и творческий подход. Спасибо Вам от всех нас!!!
На этом наше участие в Проекте не заканчивается, а переходит на следующий этап. В ближайшее время ребята примут участие в школьном конкурсе исследовательских работ «Человек и собака на дорогах войны», а так же в муниципальном конкурсе сочинений «Память жива». Победителей ждут ценные призы и подарки.
Все вместе, мы сохраним историческую правду о великой роли советского народа в победе в ВОВ и спасении мира от фашизма! Никто не забыт, ничто не забыто! СМОТРЕТЬ

Ученики, родительский и педагогический состав

МОУ Школа № 30
Иркутская область, г. Черемхово, ул. Краснодонская, 2